• 10 июня 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Пряжки, 5

Make tour not war

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта. 

Другие события организатора

1753 дня назад
10 июня 2019 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Пряжки, 5

Разрабатываем экскурсии по рекам, текущим из прошлого в будущее

Make tour not war — регулярные встречи гидов «Открытой карты» и всех, кто хочет ими стать. Обмениваемся опытом, строим планы или придумываем что-то новое.

Лето — время идти к воде. Приглашаем разработать пешие экскурсии вдоль рек или обновить уже существующие. 

Река — это течение, изменение, обновление. Кажется важным, чтобы экскурсия отражала суть реки и повествовала не только о прошлом, но и о настоящем: состояние, конфликты, радости — и будущем: планы и возможности горожан, мечты, проекты, угрозы.

Зовём урбанистов, активистов, архитекторов, художников, работающих с реками, и гидов, которые уже делают или хотят сделать экскурсию. Сначала мы познакомимся и обозначим свои интересы и сферы работы. Выделим время на презентацию тех проектов, которые касаются темы воды комплексно, а кураторки «Открытой карты» представят своё понимание экскурсий и идею сборки речных маршрутов. Потом разобьёмся на группы по конкретным локациям или по интересам, обменяемся информацией и договоримся о взаимодействии. В конце соберём результаты групп и дополним планы друг друга идеями об особенностях речных маршрутов или о влиянии на городскую повестку, связанную с водой.

Если у вас уже есть экскурсия или связанный с реками проект, мы будем анонсировать ваше участие заранее. Пишите Оле. Вот кто уже собирается.

Урбанисты:

Этой весной градостроительное бюро MLA+ инициировало публичный проект «Водная лаборатория», целью которого является осмысление градостроительного, экономического и культурного потенциала водных объектов Петербурга и прибрежных территорий. В основе проекта лежит представление о необходимости формирования в городе единого и связного водно-зелёного каркаса, который не только обеспечит горожан пространствами для отдыха и прогулок, но и станет фундаментом его экологической устойчивости. Предварительно заявились Яна Голубева, Даниил Веретенников, Гавриил Малышев и Эльвира Гизатуллина.

Urban Room создают своими силами общественное пространство у реки Охты на базе дома молодежи «Квадрат». Борются с борщевиком, придумывают концепцию набережной и постепенно приближаются к ней. Алина Муратова координирует студию и будет на встрече.

Waterfront — долгосрочный проект Института исследования стрит-арта и Датского института культуры при поддержке Совета министров Северных стран» в партнерстве с ВШЭ про общественные пространства у воды. В этом году междисциплинарные команды-участники, сформированные по результатам открытого конкурса, получили возможность разработать несколько моделей развития прибрежных пространств и опробовать их в реальности. А эксперты помогают им в развитии идей. Альбина Мотор, Андрей Анисимов — продюсеры и идеологи проекта, а на встречу придут участники некоторых команд.

ZlwFMcZf0sc.jpg

Гиды:

Надежда Аристархова проводит экскурсию «Малая Охта — от окраины к центру».

Татьяна Тикунова — «Прогулка по Малой Охте сквозь века: от каменного к двадцать первому», фотоквест по набережной Лейтенанта Шмидта.

Светлана Веселова — по Фонтанке, Екатерингофке и по фонтанным водоводам Петергофа.

Екатерина Кей проводила классические экскурсии на кораблике по Мойке, авторские по Петроградской стороне, и думает про новые пешеходные по Мойке, Карповке и Крюкову каналу.

Александр Алексашин увлекается литературным краеведением, но ещё разработал прогулку по Фонтанке.

Игорь Голышев представит «Бегущий город». Квест устроен как экскурсия по контрастам и не обходится без объектов «на грани» земли и воды: «Мы (считаем, что такое пересечение сред очень существенно для восприятия города, и стараемся его всячески использовать». Кроме того, планируется отдельная игра про мосты.

Если вы только планируете экскурсии по рекам или работу с реками, зарегистрируйтесь ниже.

Мы будем у реки Пряжки, но если будет дождь или холод, то в дружественном хакспейсе в здании картографической фабрики. Есть запасные пледы и многоразовая посуда. Берите еду и напитки на себя и чуть-чуть на друга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше