• 21 июля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Метачердак, 5-я линия В.О., 54а

DEATHCONF

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта. Подпишитесь, отметив тему «смерть», и мы будем присылать новые даты.

Другие события организатора

1712 дней назад
21 июля 2019 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Метачердак, 5-я линия В.О., 54а

Неформальная конференция про смерть с историями, докладами и стендапами

Выступления идут последовательно, анонсы указываем по порядку.

Что такое смерть и бессмертие с точки зрения философа Николая Александровича Бердяева? Почему его не удовлетворяло ни одно учение о преодолении смерти, кроме христианского, да и последнее только с собственными поправками? Почему смерть — величайший парадокс в мире?
Мария Скобелева расскажет, почему, с одной стороны, смерть личности подлинно трагична, а с другой — духовное начало человека требует смерти, каково истинное преодоление смерти, а также о том, почему невозможно мыслить Царства Божьего без своего кота.
 

Что означает понятие «биологической власти» и могло бы «разрешение» самоубийств облегчить, в итоге, жизнь? С какими сложностями можно столкнуться в обществе, где тема смерти табуирована? И если представить подготовку, сколько денег нужно отложить, как поступить с вещами и гаджетами?
Саша Казанцева, ведущая телеграм-канала «Помыла руки», авторка Wonderzine, соосновательница Ozine.ru, расскажет о своем опыте и о том, почему детабуизация темы смерти кажется ей важной.
 

Существует ли «правильная» эмоциональная реакция на смерть близкого человека? Не плакать на похоронах нормально? Каждый ли человек проходит все стадии горевания — от отрицания до принятия?
Виктория Скибина, клинический психолог, расскажет о том, какие эмоции могут возникать в ответ на смерть близких, как проходит процесс горевания и как помочь себе, если переживаешь утрату.
 

Что такое традиция «смертного узелка» и как готовились к последнему выходу в свет женщины на Русском севере? Идеальное смертное платье — какое оно? Что делать, если выбирать приходится не только между цветом и фасоном костюма, но гораздо шире: между мужским и женским?
О маргинальном сценарии жизни и маргинальном сценарии смерти расскажет аспирантка Института этнологии и антропологии РАН Лиля Ткачук.
 

Какими были деревенские и городские посмертно-фотографические традиции России ХХ века? Почему этот жанр в своем классическом виде утратил уникальность? 
Вместе с Лизой Светловой на примере оригинальных фотографий из личного архива разберем иконографию постмортемов и обсудим, что значит «похоронили хорошо». И почему это было столь важно для наших предков, и как теперь уже дети, внуки и правнуки обходятся с доставшимся им фото-наследием?
 

Если хотите выступить, пишите Лизе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше