• 21 мая 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Пространство «Легко-Легко», Большая Пушкарская, 10

Альтернатива суду: медиация и восстановительное правосудие

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта. 

Другие события организатора

1801 день назад
21 мая 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Пространство «Легко-Легко», Большая Пушкарская, 10

«Возражения принимаются» — серия встреч про судебный институт

Ссоры, конфликты, правонарушения. Как защитить свои нарушенные права? Первое, что приходит в голову — обратиться в суд. Но можем ли мы отказаться от такого пути и выбрать другой? 

Медиацию как альтернативу для решения гражданских споров регулирует закон, принятый в 2010 году. Как часто мы используем такую возможность? Знаем ли о ней? А если знаем и понимаем ценности медиации, что нас останавливает? 

Примирение сторон возможно и в уголовном процессе. Как это происходит и на каких условиях? Что дает восстановительное правосудие и не может дать суд? 

«Для уголовного законодательства вина всегда персонализирована. В расчёт не принимаются ни «вина системы», ни особенности исторического развития, учитывается только поведение одного конкретного индивида. А комиссии по примирению способны в куда большей степени задаваться вопросами, которые сродни социологическому пониманию феномена. Когда речь идет о более глубоком и полном воссоздании картины случившегося и когда сторонам предлагается поведать свою собственную версию и выразить свои чувства, тогда явно большими преимуществами обладают именно институты примирения», — размышлял норвежский криминолог и социолог Нильс Кристи, стоявший у истоков восстановительного правосудия.

В чем принципиальные отличия суда и медиации? Какие споры можно перевести в примирительное русло? Что делать, если судья рекомендует медиацию? Как выбрать такой способ самому? А можно ли это вообще сделать до передачи дела в суд? Насколько заинтересованы в этом судьи? Как развитие и укрепление института медиации может повлиять на всех нас? 

Вместе с медиаторами Натальей Павловой и Вероникой Арбековой разберёмся в возможностях и ограничениях, структуре и инструментах медиации и восстановительного правосудия.

Наталья — заместитель руководителя Центра альтернативного урегулирования споров и медиации.

Вероника руководит частным учреждением «Медиация и консультирование в конфликте». 

Предлагаем найти точки пересечения с практиками диалога и миротворчества и наладить обмен опытом. Если хорошо поработаем, запланируем новую встречу с демонстрацией процесса медиации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше