• 9 мая 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Метачердак, 5-ая линия Васильевского Острова, 54

«Думай о мире»

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Другие события организатора

1786 дней назад
9 мая 2019 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Метачердак, 5-ая линия Васильевского Острова, 54

Знакомство с инициативами про мир, диалог и стирание границ

Вспоминая о войне, мы говорим о мире и работе ради мира. Приглашаем познакомиться с антивоенными инициативами и социальными проектами, которые способствуют миру и диалогу. Узнаем, чем они занимаются, как можно присоединиться или сотрудничать, и обсудим, что мы можем делать вместе.

Как практики мира связаны с повседневной общественной жизнью?

Руководительница волонтёрской службы «Перспектив» Аня Тульская расскажет про Добровольный социальный год. После войны Германия запустила волонтёрскую программу, по которой молодые немцы как и у себя в Германии, так и в других странах подключались к социальным инициативам. Этот обмен продолжается и сегодня.
«Перспективы» помогают детям с тяжелыми формами инвалидности и поддерживают их, когда они становятся взрослыми. Работают в Детском доме-интернате №4 Павловска, в Психоневрологическом интернате №3 Петергофа, а также с семьями, в которых растут дети с нарушениями в развитии. Ежегодно 10 волонтёров из Германии приезжают в «Перспективы», чтобы быть рядом и помогать подопечным организации.

Марина Цай занимается дизайном городской среды и участвует в «Практиках миротворчества». На встрече представит проект «ППТ для кухарок» — это открытые встречи, где присутствующие совместно разбираются в градостроительной документации по актуальным вопросам городской политики:
«Мы вместе учимся говорить о своих городских инициативах, вникать в инициативы других, анализировать сложившуюся ситуацию, задавать вопросы и определять сферу ответственности исполнительных органов. Учимся слушать друг друга и придумываем, как можно урегулировать сложившиеся городские конфликты мирными способами».

Как вести диалог с ребенком, который совсем недавно покинул свой дом, друзей и привычный и понятный образ жизни, а русский язык для него — что-то пугающее и непонятное? Как сделать так, чтобы ребенок не боялся высказывать свои мысли, даже если глаголы не спрягаются, существительные не склоняются, а с окончаниями у прилагательных и вовсе беда? 
«Дети Петербурга» 7 лет ищут ответы на эти и многие другие детские вопросы. Все это время они помогают детям мигрантов и беженцев не только освоить русский язык, но и почувствовать себя важной и значимой частью нашего общества. О «Детях Петербурга» расскажет Рая Мельник.

Что может сделать один человек, когда речь идёт о войне и армии?

Как отказаться участвовать в военных действиях и подготовке к ним? Разберёмся вместе с Александром Беликом из Движения сознательных отказчиков. Узнаем про альтернативную гражданскую службу, отказ от службы по медицинским показателям и по соображениям безопасности, про отказ от участия в военных сборах. 
Недавно вошедший в повседневную практику запрет проносить телефоны в военкоматы и встречающееся с 90-х сокрытие пофамильных списков членов призывной комиссии нарушают принцип открытости информации. Обсудим, как с этим бороться и почему это важно.

Солдатские матери Санкт-Петербурга знают, как обстоят дела в армии, и отстаивают права призывников и военнослужащих. Александр Горбачёв из Солдатских матерей расскажет о подходе организации к отказу от службы в армии.

По статистике московского фонда «Право матери» в армии погибают больше двух тысяч человек в год. Даша Игнашова занимается документальной фотографией, делает съёмки для благотворительных фондов и некоммерческих организаций и представит свой проект о смертности в российской армии.

Какие ещё инициативы можно назвать миротворческими?

Александра Орлова, художница, исследовательница, кураторка расскажет об исследовательской работе «Антивоенные перформансы в России в 2014-2018». Презентовала работу в Университете города Уппсала, а в конце 2018 года её опубликовал научный вестник Луганского университета, эвакуированный в Старобельск. Александра участвовала в волонтёрском лагере в Украине в прошлом году и поделится впечатлениями о лагере.

Джош Надьё — канадский фриланс-писатель и фасилитатор диалога. Ведёт английский разговорный клуб про политику Kitchen Talks, со-организует встречи про уличную эпистемологию и воркшопы по диалоговым техникам. Участвует в проекте «Практики Миротворчества» — это ежесезонные встречи для знакомства и обмена опытом активистов в сфере миротворчества. Собирает материалы летних школ про миротворчество на сайте Summerpax.

Влад Сакович с единомышленниками из других городов планирует серию кооперационных встреч для тех, кто занимается практиками диалога в России и Украине, чтобы построить мостики доверия между нами и делать низовые инициативы вопреки войне. Сюда попадают движения ненасильственного общения, глубинной демократии и мировой работы, медиации конфликтов, фасилитации, социального театра и playback, а ещё активисты, образователи, художники, которые себя с этим ассоциируют. 

Напишите Оле, если хотите рассказать о своём деле.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше