• 11 мая 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Рубинштейна, 40, у кафе «Бекицер»

Экскурсия «Толстовская коммуна в революционном Петрограде»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1806 дней назад
11 мая 2019 c 13:00 до 15:00
Санкт-Петербург
Рубинштейна, 40, у кафе «Бекицер»

«Думай о мире» — экскурсии про миротворчество и права человека и знакомство с инициативами про мир, диалог и стирание границ

Татьяна Косинова проведёт прогулку по местам Юзефа Чапского — польского художника, писателя, пацифиста и сознательного отказчика от военной службы. Провёл юность в Петербурге и поступив в университет, был призван в армию для участия в Первой мировой войне. Во время Второй мировой войны оказался в плену, прошёл через ГУЛАГ, а после подписания советско-польского договора о создании польской армии на территории СССР, возглавил миссию по розыску пропавших в сталинских лагерях польских военнопленных.

Юзеф Чапский заявил о своём пацифизме в январе 1918 года и дезертировал из Польского корпуса. Вместе с будущим ксендзом Антонием Марыльским, его братом и своими сёстрами в январе-мае 1918 года в Петрограде пытался основать религиозно-философский фаланстер толстовского типа. Узнаем на экскурсии, как жила коммуна, каких идей придерживались участники и чем всё закончилось.

Татьяна Косинова — член правления общества «Мемориал», соучредитель Научно-информационного центра «Мемориал» и главред сайта Когита.ру, исследовательница биографии Юзефа Чапского.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше