• 26 апреля 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Пространство «Легко-Легко», Большая Пушкарская, 10

Уличная эпистемология

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Подпишитесь на тему «диалоговые практики», чтобы не пропустить анонсы новых встреч.

Другие события организатора

1824 дня назад
26 апреля 2019 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
Пространство «Легко-Легко», Большая Пушкарская, 10

На двух апрельских встречах разберёмся в определениях, попрактикуемся в диалогах и узнаем, как изучать уличную эпистемологию в игровой форме и какие убеждения стоит исследовать, а какие нет.

Как обсуждать убеждения и не начать ссориться? Как сделать разговоры о политике, этике и религии более глубокими и обогащающими картины мира собеседников? 

Иногда мы сталкиваемся с убеждениями, которые вызывают вопросы и иногда даже кажутся провокацией. Например: «рак можно вылечить народными средствами», «жертвы насилия сами провоцируют насильников», «контактные зоопарки не наносят вреда животным».

Если сразу пытаться переубедить собеседника и доказывать его неправоту, можно встретить сопротивление, и диалог не сложится. У каждого свой набор аргументов и причин, по которым он приходит к таким убеждениям: культура, воспитание, социальный круг. Уличная эпистемология (УЭ) предлагает собеседникам выяснять основания убеждений и проверять надежность своих методов познания, помогая в этом друг другу.

На каждой встрече действуют несколько зон: зона теории для новичков, зона практики для проведения диалогов и зона упражнений, темы которых меняются.

19 апреля — эпистемолог Тапот из Москвы расскажет, как можно тренировать УЭ в игровой форме.

26 апреля — поговорим, какие убеждения стоит разбирать, а какие нет, и что такое проверяемое убеждение.

Встречи готовят ВалераДжошЕфимВаняЯна, Надя, методикой и материалами помогают московские эпистемологи и петербургские рационалисты. «Диалог-и-я» — серия встреч про диалоговые практики от «Травы» и «Живой Библиотеки».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше