• 3 июня 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, «Дом на Среднем», Средний пр. 48, кв. 40, метро «Василеостровская»

Ненасильственное общение

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Подпишитесь на тему «диалоговые практики», чтобы не пропустить анонсы новых встреч.

Другие события организатора

1761 день назад
3 июня 2019 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
«Дом на Среднем», Средний пр. 48, кв. 40, метро «Василеостровская»

Серия встреч про ненасильственное общение: разберёмся в четырёх шагах — наблюдении, чувствах, потребностях и просьбах и потренируемся в эмпатическом слушании

Что можно сделать, чтобы понять друг друга? Как разговаривать с людьми, чтобы меня слышали? Как узнавать потребности людей среди оценивающих суждений и выражений внутренней боли?

На эти вопросы предлагает ответ ненасильственное общение (ННО/NVC).
ННО разработал в 60-е психолог Маршалл Розенберг из Детройта, с детства мечтая найти способы коммуникации между людьми, которые бы исключали насилие. Он считал, что сопереживание и эмпатия могут помочь достичь лучшего понимания в семье, на работе и даже в общении на улице с незнакомцами.

ННО предлагает научиться осознавать, что заставляет нас реагировать определённым образом на жизненные ситуации, высказывания и поведение других людей по отношению к нам. Брать ответственность за свои реакции на себя. Слышать других и разрешать конфликтные ситуации, фокусируя своё сознание на том, что мы наблюдаем, чувствуем, в чём нуждаемся и о чем просим.

Весной каждый второй понедельник Надя, Ефим, ДжошИра и Ваня приглашают учиться ненасильственному общению вместе. На каждой встрече будем разбираться с одним из аспектов ненасильственного общения и тренироваться на упражнениях в мини-группах.

8 апреля — отделение наблюдений от оценок
22 апреля — осознание своих чувств и эмоций
6 мая — понимание своих потребностей
20 мая — формулирование просьбы
3 июня — эмпатическое слушание

Первые две встречи будут в Доме на Среднем. Адреса остальных сообщим позже. 

Мы перечислили темы, но есть вероятность, что одной из тем мы уделим больше встреч, и тогда график сместится. Об этом мы сообщим в рассылке всем, кто зарегистрируется. В этой же рассылке и в группе «Диалог-и-я» будут подробные анонсы каждой встречи.

«Диалог-и-я» — серия встреч про диалоговые практики от «Травы» и «Живой Библиотеки»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше