• 8 апреля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, TRIGLINKI, ул. Глинки, 3, лестница №3, последний этаж

Как работает Общественная наблюдательная комиссия?

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Другие события организатора

1844 дня назад
8 апреля 2019 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
TRIGLINKI, ул. Глинки, 3, лестница №3, последний этаж

Расширяем обзор институтов в серии «Возражения принимаются», не смещая фокуса с сути. 

Государственные институты, в задачи которых входит ограничение прав и свобод человека, не могут быть свободны от контроля со стороны общества, так как эти институты призваны защищать не собственные, а общественные интересы. В свою очередь, общество вправе требовать от государственных учреждений безусловного исполнения законов и соблюдения прав человека. 

Так создатели объясняли идею законопроекта об Общественных наблюдательных комиссиях — молодом институте, который объединил государство и гражданина. 

Яна Теплицкая и Екатерина Косаревская из «16% ОНК Санкт-Петербурга» два с половиной года мониторят соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, имея право беспрепятственного доступа туда. За закрытыми для остальных дверьми отделов полиции, следственных изоляторов, колоний, психиатрических стационаров наблюдатели фиксирует реальность и рассказывают обществу о происходящем. Например, во многом благодаря Яне и Кате стало больше известно о пытках ФСБ.

Кто может стать членом ОНК и как это сделать? Какие полномочия есть у наблюдателей и насколько они реализуемы? Узнаем истории о разных классных членах ОНК в разных регионах и разное время. Решим для себя, стать ли 4 процентами ОНК будущего созыва? 

Особенно ждём тех, кому уже есть 25 и у кого ещё нет судимости.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше