• 29 марта 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Рёбра Евы, Фонарный переулок, 3

Идём в гости в «Рёбра Евы»

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Другие события организатора

1855 дней назад
29 марта 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Рёбра Евы, Фонарный переулок, 3

Открытая встреча курса социальной грамотности.

«Рёбра Евы» — социально-художественный проект, посвященный борьбе с гендерной дискриминацией. 

В Санкт-Петербурге работает феминистская площадка со встречами, мастер-классами, лекциями и группами поддержки. До 19:00 на базе площадки размещается мейл-фри коворкинг «Симона». Функционирование места поддерживает краудфандинг, феммерч и продажа напитков.

Осенью «Рёбра Евы» организуют фестиваль документального театра, кино и перформанса, а летом — выездную палаточную феминистскую школу.

«Наша задача — менять общественное мнение, показывая, что дискриминация женщин — важная проблема, которая касается каждой и каждого из нас. Мы делаем это всеми известными нам способами — снимаем фильмы, пишем тексты, организуем акции и перформансы, рисуем комиксы, читаем лекции, проводим фестивали, ведём исследования, создаём пространство для общения и обмена опытом, и много что ещё. Каждый день мы ведём невидимое сражение с патриархатом и гендерными стереотипами и очень надеемся победить».

На базе проекта пишут «Сказки для девочек». Это виртуальная книжная полка, на которой можно найти много новых феминистских сказок и опубликовать свою. Сказка может встретить художницу, которая нарисует к ней иллюстрации, а со временем сказки будут издавать. «Веками мировая культура изображала женщин и девочек прекрасными, но пассивными, уделяя больше внимания тому, как они выглядели, а не тому, о чём мечтали. Детская литература также унаследовала эту традицию. Мы не можем изменить прошлое, но можем придумать другие сюжеты, создавая новые сказки».

На встрече мы узнаем от координаторки проекта Леды Гариной, как всё работает и с какими сложностями сталкиваются «Рёбра Евы», а ещё вместе придумаем новую сказку для девочек.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше