• 26 марта 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Открытое пространство, улица Достоевского, 34

Язык права — как родной или как иностранный?

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта. 

Другие события организатора

1830 дней назад
26 марта 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Открытое пространство, улица Достоевского, 34

«Возражения принимаются» — серия встреч про судебный институт.

Чтобы понять текст решения Конституционного Суда, в среднем учатся 22 года. Самое простое решение может понять только выпускник вуза, а самое сложное — автор несколько докторских диссертаций. Таким предстаёт искусство юридического письма в исследованиях Института проблем правоприменения. 

Нам кажется, что слово закона должно нести ясность. Так кажется не только нам. Например, в 2010 в США издали «Акт о простом письме». Рекомендуют ориентироваться на гражданина, который будет иметь дело с документами. 

Международная Ассоциация ясного языка PLAIN объединяет сторонников и практиков идеи plain language на базе канадской некоммерческой организации: «Мы работаем для представителей малого бизнеса, университетов, юридических фирм, государственных учреждений и медицинских работников». 

В 2013 Государственная Дума разработала рекомендации по лингвистической экспертизе проектов закона. Что изменилось и как измерить эти изменения? 

Принимаем возражения о языке права 26 марта в 19:30 с Денисом Савельевым, юристом и научным сотрудником Института проблем правоприменения. Денис исследует качество текстов российского законодательства с точки зрения вычислительной лингвистики. 

Исполняются ли рекомендации? Разберёмся вместе, а ещё узнаем, как искать правовые тексты на государственных порталах. Есть ли ограничения у коммерческих справочных правовых систем? Что такое официальное опубликование правовых данных, каким оно должно быть и какое оно на деле? Как компьютер может анализировать тексты? Что делать с выводами?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше