• 19 мая 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Ресурсный центр для НКО «Штаб-квартира», ул. Марата, 31

DEATHCONF

Регистрация на событие закрыта

На DEATHCONF 19 мая мест больше нет. Зато есть — на целых три Death Café на следующей неделе: 21, 25 и 26 мая.

21 мая модерирует Вика

25 мая — Ваня

26 мая — День Памяти, модерирует Лиза

Следующая DEATHCONF — 21 июля, уже можно регистрироваться

Другие события организатора

1803 дня назад
19 мая 2019 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Ресурсный центр для НКО «Штаб-квартира», ул. Марата, 31

Неформальная конференция про смерть: доклады, истории и стендапы

Выступления идут последовательно, анонсы указываем по порядку.

Что представляет собой загробный мир в исламе? Как выглядят его обитатели? Какие наказания и поощрения ожидают мусульман после смерти, и как влияет на это земная жизнь? Александра Поздеева, магистрантка Института Философии СПбГУ, расскажет, что ждёт последователей ислама после смерти.

Почему жизнь кошек и собак люди, как правило, ценят больше, чем жизнь куриц и поросят? Почему смерть одного животного вызывает в нас больше эмпатии, чем смерть тысячи? Есть ли виды животных, жизнь которых имеет негативную ценность? Алексей Иванов расскажет, почему сейчас «все животные равны, но некоторые — до сих пор равнее других».

Может ли человечество умереть? Cравнима ли смерть отдельного человека с космическими катаклизмами? Какие есть негативные сценарии глобальных изменений на нашей планете, в солнечной системе, галактике и Вселенной? Вместе с Николаем Веприковым будем разбираться, насколько вероятно исчезновение цивилизации и разумной жизни, и сможем ли мы повлиять на естественный ход событий. 

Эмуляция мозга или загрузка сознания в компьютер — это фантазии трансгуманистов или неизбежное будущее вида? Какие научные разработки и стартапы двигают прогресс в сторону общества «цифрового бессмертия»? Что об этой концепции думают нейробиологи, и какие мифы популярны среди широкой публики?
Исследователь организации Carboncopies Илья Сапраниди поразмышляет о необходимости технологий долгожительства и киборгизации человека, расскажет о текущем прогрессе и ключевых трудностях науки в этих сферах и сравнит эмуляцию мозга с другими футуристичными методами борьбы с конечностью и хрупкостью жизни.

Почему люди решаются на суицид? Какие предубеждения существуют по поводу людей, совершающих самоубийство? Кто является группой риска? Чем можно помочь человеку, находящемуся в отчаянии? Светлана Дашковская, кризисный психолог, расскажет, почему ложные представления о самоубийстве могут помешать предотвратить трагедию, и как можно изменить ситуацию. 

Если хотите выступить в следующий раз, пишите Лизе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше