• 31 марта 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, «Штаб-квартира», улица Марата, 31

«Что может один человек?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1844 дня назад
31 марта 2019 c 16:00 до 21:00
Санкт-Петербург
«Штаб-квартира», улица Марата, 31

Неформальная конференция, завершающая курс социальной грамотности.

Ищем ответы на вопрос «Что может один человек?» на неформальной конференции, закрывающей курс социальной грамотности вместе с его участниками.

С 19:30 мы начнём рефлексию курсу вместе с участниками, а с 16:00 до 19:00 событие открытое для всех.

Пишите, если хотите рассказать о чём-то. Все пустые слоты свободные, пока участники определяются.

16:15

Полина Смирнова учится на 3 курсе, волонтёрит в «Простых вещах» и собирается участвовать в муниципальных выборах от Черной речки. Но самым главным и любимым её проектом остаётся «Знай город», в котором она является главным редактором. 

«Знай город» — это «образовательный проект от ребят, горящих любовью к Петербургу и готовых дарить эту любовь окружающим». Устраивают лекции, экскурсии. Выпускают тексты, видео, подкасты и инфографику.

16:30

Сергей Алешин переехал из Перми и расскажет о проектах, в которых участвовал там, но масштабы которых не ограничиваются Пермью. 

«Культурный патруль» — это всероссийский проект, который помогает обрести зданиям, памятникам и местам человеческий голос. Голос простых горожан. Можно проводить мониторинг и сообщать властям о результатах, контролировать результаты мониторинга, использовать любые формы популяризации темы: от исторических статей и конференций до организации показов фильма, находить единомышленников и передавать им свой опыт.

«Том Сойер Фест» — фестиваль по улучшению городской среды силами жителей. Например, есть дом, который не признан объектом культурного наследия, но для горожан состояние этого дома важно. По эстетическим, историческим и прочим соображениям. Восстановлением таких домов и занимаются участники проекта. 

16:45

Аня Жунусова расскажет о студенческом экологическом сообществе Политеха и движении ratio

ratio — независимая коллаборация университетов города в целях устойчивого развития. «То, что нами движет и объединяет нас – желание жить в справедливом и ответственном обществе уже сейчас». 

В ratio входят студенческие объединения из 8 вузов города и молодые «свободные художники». Организуют события, связанные с целями устойчивого развития внутри своих движений и в городе. К движению может присоединиться каждый, кому близки его идеи и необходима команда для реализации своих замыслов. 

17:00

Оксана Шипачёва руководит благотворительным клубом GSOM Charity в Высшей школе менеджмента СПбГУ. Волонтёрит в «Перспективах», «Антон тут рядом» и в фонде «Кто, если не мы?!» и расскажет о подходе к студенческой благотворительности.

«GSOM Charity создан студентами и объединяет тех, кто интересуется благотворительностью и хочет через свой вклад сделать мир вокруг себя лучше. Мы верим, что каждый может помогать, но для этого нужен проводник, который позволит определить собственный путь. Именно этим проводником и выступает клуб».

Участники ездят в социальные учреждения, собирают неденежные пожертвования, организуют благотворительные мастер-классы, инклюзивные праздники и лекторий со специалистами социальной сферы.

17:15

Время для вашего выступления

17:45

Санкт-Петербургский Детский хоспис с 2003 года помогает детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

«Мы боремся за качество жизни ребенка и стараемся быть рядом с болеющими детьми и их близкими в трудные минуты жизни.

Мы не всегда можем продлить жизнь, но мы можем наполнить каждый день жизнью. Благотворительный фонд помогает детям радоваться и улыбаться, несмотря на тяжелую болезнь».

Екатерина Стуконог занимается фандрайзингом в фонде. «Расскажу в целом о Детском хосписе, о наших проектах и о том, как мы любим и ценим наших волонтёров».

18:00

«Последние три месяца мы делаем проект. Про насилие. Про сексуальное насилие. Про сексуальное насилие в отношении детей.

Это очень сложная тема для восприятия, и ещё более сложная тема для психологической проработки, однако, увы, носителей и носительниц подобного опыта настолько много, что мы считаем необходимым и обязательным делать свой труд.

Кроме непосредственной работы психологов с людьми, пережившими насилие в детстве, мы ведём просветительскую деятельность, направленную на ликвидацию мифов о тех, кто совершает насилие, и о тех, кто пострадал, на снятие табу, стигм и изменение культуры в целом — хотим, чтобы появился компетентный разговор там, где было невежество и стыдливое замалчивание».

Анжела Пиаже развивает психологическое направление в проекте «Тебе поверят». Проект начался со статьи Юли Кулешовой о пережитом опыте сексуального насилия в детстве.

18:15

Участница курса социальной грамотности Елена поделится опытом, как взять собаку с улицы. 

«В детстве, уже имея своего первого четвероногого друга, я несколько раз приводила домой бездомных собак, отец выгонял, в последний раз и меня вместе с собакой. Мой первый пёс прожил 15 лет, после него думала, что никогда больше. 

Прошло 13 лет, и вдруг от очень дорогого мне человека в ответ на мою очередную не совсем адекватную реакцию на происходящее в этом мире мне без объяснения, что и как, прилетала по watsapp ссылка на объявление на авито.

Расскажу об отвественности за тех, кого приручаем, о том, как они влияют на нашу жизнь, и как по нашим братьям меньшим можно определить, кто мы сами в данный момент жизни».

18:30

Однажды Жанна перевезла из Сибири в Санкт-Петербург вместе с родителями двенадцать бездомных кошек и собак и двух черепах, пострадавших от неправильного обращения. 

«Сейчас все они со мной и у нас таким образом получился мини-приют». Расскажет о путешествии, о жизни в такой большой компании и о радостях и сложностях содержания животных.

18:45

Николай Веприков преподаёт программирование на python и критическое мышление, ведёт киноклуб «Эксперимент» в Открытом пространстве.

Летом 2018 года Николай был одним из организаторов лагеря «Территория Свободы». Демократический лагерь прошёл в окрестностях Петербурга в 10 раз. Он был посвящён протестному духу, лозунгам и событиям 1968 года и собрал 100 участников. Мастер-классы, театральные постановки, лекции, дебаты, Живая библиотека, спортивные игры, ночное купание с тарзанкой, песни у костра и даже концерт на настоящем пианино в лесу.

Участники и организаторы так вдохновились успехом и яркими впечатлениями, что в августе провели второй, экспериментальный лагерь «Свобода Территории». На нем варили демократический борщ, сражались в озере на надувных матрасах, анализировали индивидуальный вклад в загрязнение природы, устроили настоящую ночную дискотеку в лесу со светомузыкой и диджеями, учились принимать коллективные решения, ставили аудиоспектакли, почти долетели до Марса в ролевой игре.

Николай поделится опытом подготовки и проведения лагеря.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше