• 14 марта 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, «Дом на Среднем», Средний пр., 48, кв. 40, метро «Василеостровская»

Fair Talks: Как работает швейный кооператив?

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта. 

Другие события организатора

1863 дня назад
14 марта 2019 c 19:45 до 21:45
Санкт-Петербург
«Дом на Среднем», Средний пр., 48, кв. 40, метро «Василеостровская»

Fair Talks — серия встреч про солидарную экономику. Что это такое? Разберёмся на примерах проектов, которые уже работают в Санкт-Петербурге и в мире.

Обсудим с участницами швейного кооператива «Швемы» Анной Терешкиной и Олесей Пановой, в каких условиях шьётся одежда сегодня в мире и как может работать швейный кооператив.

Большинство швейных фабрик находится в странах так называемого «третьего мира», где подобный труд оценивается ниже реального прожиточного минимума. При этом мировые бренды имеют огромные прибыли, получая свою продукцию за счёт низкооплачиваемой и, в большинстве случаев, женской рабочей силы. Узнаем, что такое fast fashion и как сложилась подобная ситуация.

В мае 2015 художницы-феминистки из Санкт-Петербурга и Киева основали проект «Швемы», основанный на принципах горизонтальности и честного распределения денег. Участницы стремятся практическим путем выработать модель неиерархического предприятия, где бы все работницы занимались неотчуждённым посильным трудом. В проекте важна равная степень вовлеченности каждой участницы, поддержка дружественных инициатив, участие в активистской и художественной среде города, страны и мира. Кооператив выступает за сохранение природы и рациональное использование ресурсов и снижение потребления, поэтому участницы пропагандируют ремонт, апсайклинг и ресайклинг одежды, проводят воркшопы по ремонту одежды и пошиву эко-сумок и мешочков для замены пакетов в супермаркете. Разберёмся, как устроены «Швемы» сейчас и с какими сложностями сталкиваются.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше