• 25 февраля 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Хумусия «Мамэле», улица Некрасова, 28

«L'amour dans les psychoses»

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта, так как на площадке ограниченное количество мест.

Другие события организатора

1886 дней назад
25 февраля 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Хумусия «Мамэле», улица Некрасова, 28

Обсудим любовь в психозе на примере историй из книги «L’amour dans les psychoses» издательства Seul, чтобы сделать еще один шаг в направлении ответа на вопрос: что же такое любовь?

Романтические фильмы учат нас — любовь возможна для каждого, нужно только захотеть, открыть ей сердце и так далее и тому подобное. Любовь всем и каждому, только протяни руку. Воистину универсальное благо. Однако универсальность свойственна скорее человеческим заблуждениям: они похожи друг на друга как близнецы. 

На встречах с условным названием Секс на «Траве» мы уже говорили о любви, о сексуальных отношениях. Казалось бы, что еще? Однако мы ничего не поймем о любви, пока не откроем для себя случаи экстремальные, особые — случаи любви в психозе. В психозе — шизофрении, паранойе, — говорил Лакан, любовь возможна, однако любовь особая.

Любовь «мертвая» — говорил Лакан. Что это значит? Значит ли это, что человек настолько в отношениях с собой, что другой для него идентичен мертвому? Или что человек влюблен в некую абстракцию, которую невозможно поместить в живое тело? Или, как считал Фрейд, человек любит только свой бред? 

Обсудим эти и другие вопросы о любви на примере нескольких личных историй, представленных в книге «L’amour dans les psychoses» издательства Seul, чтобы сделать ещё один шаг в направлении ответа на вопрос: что же такое любовь? 

Ведущий дискуссии — Анатолий Вайнштейн, психоаналитик, ориентированный Новой Лакановской Школой.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше