• 15 февраля 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Метачердак, 5-ая линия Васильевского Острова, 54

Уличная эпистемология

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Другие события организатора

1887 дней назад
15 февраля 2019 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
Метачердак, 5-ая линия Васильевского Острова, 54

Серия встреч про уличную эпистемологию, где мы вместе разбираем теорию, практикуем диалог и учимся через обратную связь.

Как обсуждать убеждения и не начать ссориться? Как сделать разговоры о политике, этике и религии глубокими и обогащающими картины мира собеседников? На второй встрече про уличную эпистемологию разберём в теории и на практике структуру диалога.

В первой части встречи мы разделим пространство на две зоны. В зоне теории поделимся вводной информацией, разберём структуру диалога и ответим на все вопросы. В зоне практики можно будет сразу участвовать в диалогах и делать упражнения. Во второй части встречи участники будут вести диалоги в минигруппах и дадут друг другу обратную связь.

Можно участвовать, даже если вы не были на предыдущей встрече.

Что такое уличная эпистемология?

Иногда мы сталкиваемся с убеждениями, которые вызывают вопросы и даже кажутся опасными. Например: «ВИЧ-инфекции не существует», «жертвы насилия сами провоцируют насильников», «жителям РФ нужна несменяемая власть».

Если сразу пытаться переубедить собеседника и доказывать его неправоту, можно встретить сопротивление, и диалог не сложится. У каждого свой набор аргументов и причин, по которым он приходит к таким убеждениям: культура, воспитание, социальный круг.

Уличная эпистемология предлагает другой подход к ведению диалога. Эпистемология — это раздел философии, изучающий знание. Слово «уличная» отражает его доступность в любой ситуации. Собеседники выясняют основания убеждений и проверяют надежность своих методов познания, помогая в этом друг другу. Таким образом, картина мира каждого приближается к реальности.

Встречу готовят ВаняДжошНадя и Ира из «Травы», а методикой и материалами помогают московские эпистемологи и петербургские рационалисты.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше