• 23 января 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Метачердак, 5-ая линия Васильевского Острова, 54

«Прогулка сквозь пыль» (2019)

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта. Подпишитесь, отметив тему «смерть», и мы будем присылать новые даты.

Другие события организатора

1892 дня назад
23 января 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Метачердак, 5-ая линия Васильевского Острова, 54

Реновация по-азербайджански: показ и обсуждение фильма о судьбе исторического района Советский в центре Баку

«Мы жили одной большой семьёй… Советский всегда был сильным районом, поэтому они хотят нас сломать».

Советский — это исторический район нефтяников в центре Баку. Местные «старые бакинцы» застали политические потрясения, взлеты и падения идеологий, годы экономического застоя. Во всех перипетиях они оставались крепким сообществом и рассчитывали друг на друга. Какое будущее у них теперь?

Воодушевленные нефтяными доходами и иностранными инвестициями, власти Баку и администрация Алиева инициировали «благоустройство» города. Из советского промышленного города Баку превращается в центр мирового капитала и туризма. Облик Советского не вписывался в идеальный пейзаж. В 2014 году муниципалитет распорядился заменить лабиринты улочек, дома, магазины и мечети общественным парком и бульваром.

«Прогулка сквозь пыль» (2019) — фильм об этом процессе. Азербайджанские журналисты, кинематографисты, активисты и жители Советского вместе с Ajam Media Collective работали над фильмом в рамках проекта Mehelle. Это проект памяти о быстро меняющихся районах в Центральной Азии, Иране и на Кавказе. Участники фиксируют, осмысляют и сохраняют ценность исчезающего через картографирование, разговоры с местными и запись историй, поиск артефактов и съёмки.

После показа предлагаем обсудить процесс реновации Советского. На вопросы ответит журналист и аспирант Университета Нью-Йорка Растин Заркар, редактор Ajam Media Collective. Мы увидим черновую версию фильма, и авторам важна обратная связь.

Фильм на азербайджанском с русскими субтитрами, а разговор будем вести либо на английском, либо на русском с переводом на английский.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше