• 30 ноября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, «Уютное Гнездышко», Литейный, 12

«Смерть: история осмысления»

Регистрация на событие закрыта

Другие события организатора

1966 дней назад
30 ноября 2018 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
«Уютное Гнездышко», Литейный, 12

Обсудим, какие мифологические образы человечество создает вокруг понятия «смерть», и как эти образы трансформировались с течением времени.

Человек знает, что однажды умрет. Простая и неизбежная истина о собственной смерти может приводить в ужас и заставляет искать её значение. «В чем смысл смерти?» — одновременно и вопрос о смысле жизни.

В религиозных и философских системах формулируются решения на проблему смерти и экзистенциального ужаса. Может, в них отображается вся суть попыток нашей психики защититься от этого осознания конечности своего «я»?

Исследовательница истории науки и иллюстратор научно-популярных проектов ПостНаука и ЭКСМО Анастасия Смирнова расскажет о смерти в историческом ключе с подводкой к экзистенциальной психотерапии. Какие мифологические образы человечество создает вокруг понятия «смерть» и как эти образы трансформировались с течением времени? Рассмотрим ключевые идеи: от Танатоса архаики до современной танатологии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше