Наркофобия. История современной наркополитики / Drug Talks онлайн UPD начало в 20:30 МСК

Разберёмся в основных понятиях и истории современной наркополитики в двух вебинарах с журналистом Александром Дельфиновым

Искусство и культура 0+

Что такое «наркотики»? Как формировалась современная наркополитика? Что такое «легализация», «декриминализация», «снижение вреда» и war on drugs? Приглашаем разобраться в основных событиях, терминах и именах. Поможет в этом Александр Дельфинов — поэт-перформер, социальный активист и журналист, специализирующийся на теме наркополитики.

В 2011 году Александр был соорганизатором проекта «Наркофобия», продвигающего гуманную наркополитику в России. Живёт в Германии и сотрудничает с европейскими и российскими организациями как эксперт по наркополитике. 

Image may contain: 1 person, standing and indoor11 апреля 19:30…21:30
Вебинар «Введение в мировую наркополитику»

Что такое «наркотики». От ритуала к досугу. Опиумные войны. Фармацевтическая революция. Политика запрета: от первых международных конференций в начале ХХ века до конвенции ООН 1961 года. ВИЧ и снижение вреда. Что такое декриминализация и легализация. Перспективы: война с наркотиками или гуманная наркополитика.

18 апреля 20:30…22:30
Вебинар «История современной российской наркополитики»

История наркополитики в России. Психоактивные вещества в истории: археологические находки и древние культы. Конопля в русской культуре. Значение конопляного производства в Российской империи и СССР. Традиции употребления опийного мака. Лауданум, кокаин и алкоголь. Сухой закон, война, революция и злоупотребление ПАВ. Использование первитина в СССР. Роль личности Эдуарда Бабаяна. Советская наркология и карательная психиатрия. Концепция борьбы с наркотиками. Наркосубкультура: винт, чёрный раствор, анаша. Героин и ВИЧ. Концепция принудительного лечения и реабилитации в социальной изоляции: «Преображение России», Евгений Ройзман. Перспективы: поколение «чёрного креста».

Будем работать в программе Zoom, где участни_цы смогут влиять на процесс вопросами и комментариями в чате и голосом.

Время указано МСК

Поделиться:

1468 дней назад
18 апреля 2020 20:30–22:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов