Фасилитируем / онлайн

Учимся фасилитировать в серии открытых встреч

Гражданские проекты 0+

UPD: занятия будут проходить онлайн. Если у вас возникают вопросы или сложности, пишите в Телеграме polyakovapolyakova

Как провести групповые переговоры, достичь понимания, договориться о цели и прийти к результату? Как разобраться с конфликтующими интересами, потребностями и эмоциями и дать возможность кажд_ой быть услышанн_ой? Фасилитация — это процесс, который обеспечивает коммуникацию и помогает решить задачу, ради которой все собрались. Давайте учиться этому вместе.

Как устроена серия?

Раз в две недели будем вместе осваивать теорию и навыки. Таких встреч будет шесть — до конца апреля. Научимся начинать и завершать групповые процессы, задавать вопросы, чтобы разговор завязался, создавать безопасное пространство, находить решения в сложных ситуациях. Между шестью основными встречами организуем дискуссии, кинопоказы, воркшопы по смежным темам: например, про работу с поствоенными конфликами и самофасилитацию.

Каждая встреча будет состоять из трёх частей. Во-первых, теоретическая часть с упражнениями. Во-вторых, живые дискуссии в разных форматах, где участники смогут попрактиковать конкретные навыки. В конце будем обмениваться обратной связью и организуем общую рефлексию.

Каждая встреча не раскроет весь заявленный аспект фасилитации, но позволит познакомиться с некоторыми понятиями и техниками близко и увидеть весь спектр понятий и техник для дальнейшего изучения в соответствии с вашими потребностями.

Рекомендуем прийти на все встречи, потому что материал не будет повторяться. Можно участвовать в отдельных встречах, изучая основные понятия по конспектам остальных встреч, чтобы говорить на одном языке.

Мы создадим чат, где можно будет обмениваться материалами про фасилитацию, а ещё узнавать о возможностях практики на «Траве», в городских проектах и на собраниях знакомых нам сообществ.

График встреч
Содержание и техниики могут немного отличаться от плана.

13 февраля — Подходы к фасилитации
Определение и стили фасилитации; как задать вопросы, чтобы начать разговор; техника «четыре угла»
Русско-немецкий центр встреч «drb», Невский проспект, 22-24

27 февраля — Структура групповых процессов
Стадии и цели диалога; техники парафразирования и суммирования; ведение дискуссии: когда вмешиваться, когда наблюдать, как поддерживать процесс; разбиение на группы
Открытое пространство на Достоевского, 34

12 марта — Безопасное пространство
Чувства, потребности и ценности в групповом процессе; позитивный и негативный мир; как создать безопасное пространство и как быть, если оно нарушается; работа с правилами; интеративные групповые техники
Ресурсный центр для НКО, улица Марата, 31

26 марта — «Сложные участники»
Позиции, чувства, потребности; как быть с троллингом; как работать с агрессией; техника fishbowl

9 апреля — Как работать с невидимыми чувствами и потребностями?
Атмосфера и «призраки»; распознавание невидимых чувств и потребностей и вопросы; техника «открытый форум»

23 апреля — Консенсус и общие результаты
Виды и правила консенсуса; суммирование; что делать, если консенсуса нет; завершение процесса

Кого мы ждём?

Любой человек может прийти на любую встречу, имея или не имея опыта фасилитации. В итоге будем продолжать свою практику или пробовать фасилитацию — в своих сферах и развивать культуру самофасилитации в своих группах.

Планируя серию, мы ориентировались на потребности тех, кто вовлечён в городской активизм и налаживает диалог между жителями или соседями, тех, кто организует дискуссии, преподаёт или ведёт экскурсии.

Кто делает серию?

Серию курирует Джош Надьё — фасилитатор и преподаватель, писатель и путешественник. Ведёт встречи английского разговорного клуба Kitchen Talks, где фасилитирует дискуссии по острым социальным и политическим темам.

Создают упражнения, дополняют теорию, планируют встречи Ваня Гуторов, Оля Полякова из «Травы», Ира Чехович из Живой библиотеки и «Травы», городская активистка Марина Цай и Влад Сакович из «Метаверситета».

Мы практикуем фасилитацию в образовании, урбанистике, миротворчестве и гражданском активизме.

Поделиться:

1435 дней назад
23 апреля 2020 19:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов