О судах и судьях: как работают с документами в театре и московские процессы 30-х

На встречах серии «Возражения принимаются» мы исследовали суды глазами социологов, юристов, медиаторов и активистов. Вместе с Театральной лабораторией взглянем на суды как на перформативную практику, ритуал, драматургию и получим собственный опыт.

Гражданские проекты 0+

Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей — жанр, существующий на стыке искусства и актуального социального анализа.
 

3 октября в 19:30 — Как работают с документами в театре
Инклюзивное пространство «Простые вещи», 11-я линия Васильевского острова, 38А

Как смонтировать документальный текст и сделать его художественным? Куда направить взгляд и где найти свою тему?

Элина Петрова, шеф-драматург проекта «Квартира», проведёт мастер-класс для участников Театральной лаборатории «О судах и судьях» и всех желающих.

«Я никогда не была в суде. Ничего не знаю о судебных процессах, ничего не знаю о присяжных и судьях, никогда не общалась с людьми, которые сидели в тюрьме. Но я кое-что знаю о документальном театре и о том, как из любого документа и любого текста сделать материал для спектакля».

Будем анализировать судебные документы, разбираться, что такое вербатим и как его брать, и думать над стратегиями создания документальных спектаклей.
 

4 октября в 19:30 — «От московских процессов к большому террору»
Метачердак, 5-я линия В.О., д. 54

Вместе с историком и журналистом Мариной Константиновой попробуем разобраться в феномене большого террора. Предположим, что три открытых московских процесса 30-х годов над бывшими функционерами партии — это начало. Как появились судейские тройки? Кто они, авторы доносов? Есть ли у репрессий «плановые цифры»? Абсурдность процессов — характеристика только лишь прошлого? 

У киноведа Семёна Дымшица спросим, что общего у формы показательных процессов той эпохи и у языка кинематографа? Возможно это часть одной художественно-драматургической практики, законы которой формируются параллельно? Разберёмся на примерах пьес Александра Афиногенова и фильмов Фридриха Эрмлера.
 

афиша — фото Paolo Ventura

Поделиться:

1667 дней назад
4 октября 2019 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Метачердак, 5-я линия В.О., д. 54
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов