Осенние встречи с солидарной экономикой

Три открытые встречи с Джейсоном Нарди и Жозетт Комбс из RIPESS

Гражданские проекты 0+

С 27 сентября до 1 октября в Санкт-Петербурге будут Жозетт Комбс и Джейсон Нарди из европейской ассоциации RIPESS, развивающей солидарную экономику.

Если вы участвуете в горизонтальной инициативе, производственном кооперативе, занимаетесь этичными финансами, развиваете социально инклюзивный проект, приглашаем познакомиться с Жозетт и Джейсоном на открытых встречах, за обедом или на прогулке по городу.

Солидарная экономика

Солидарная экономика (’social solidarity economy’, SSE) — альтернатива капиталистической экономике, где «обычный» человек играет ключевую роль в формировании всех направлений жизни: экономической, социальной, культурной, политической и всего, что связано с окружающей средой.

SSE уже присутствует во всех секторах. В сфере производства — это кооперативы, в финансовой — этичные банки. В распределении ресурсов и благ практикуется обмен и ответственное потребление, а в управлении находят отклик идеи «reclaiming the city».

Для SSE важнее не прибыль или рост, а благополучие людей и планеты. Солидарная и социальная экономика понимает значимость локального, видит и преобразует лучшие практики существующего устройства, учитывает разные ценности и цели членов общества, и своим действием предлагает системные изменения.

RIPESS

В Европе солидарную экономику продвигает RIPESS, объединяя акторов и образовательные инициативы для обмена опытом и усиления друг друга.

Год назад благодаря Немецко-русскому обмену удалось пригласить Лауру Офрер, а сейчас приедут Джейсон Нарди и Жозетт Комбс. 

Джейсон Нарди — координатор итальянской коалиции Social Watch, член международного совета Всемирного социального форума и кооператива по организации экологически чистого питания zenzerocooperativa.it, организатор ежегодной ярмарки устойчивости Terra Futura. 

Темы: этичные финансы, fair trade, communication rights, гражданская журналистика, антидискриминационные кампании

Жозетт Комбс — член Научного комитета Межуниверситетской сети солидарной экономики, сопредседательница «Движения за солидарность» и член Экономической палаты Франции.

Темы: включение солидарной экономики в образование, методология проектов в области социальной экономики и экономики развития, социальное жильё, работа с детьми из групп риска

Открытые встречи

28 сентября 12:30…21:00 — Осенние встречи Немецко-русского обмена, где среди прочих дискуссий мы обсудим то, чем занимаются Джейсон и Жозетт, применительно к образованию
Бертгольд Центр, студия Сдвиг

29 сентября 13:00…15:00 — обсудим солидарную экономику, сообщества и художественные практики вместе с ДК Розы и Метаверситетом
ДК Розы

29 сентября 18:00…21:00 — обсудим солидарную экономику, сообщества и социальные проекты с Метаверситетом
Дом на Среднем

30 сентября 19:00…22:00 — встреча с Джейсоном про этичные финансы
Метачердак

Вне встреч

Если вы хотите познакомиться с Джейсоном и Жозетт за обедом или ужином, прогуляться по городу и наладить контакты, то добавляйтесь в чат: https://t.me/ssespb. Если у вас есть вопросы или сложности, напишите в TG @polyakovapolyakova

Поделиться:

1642 дня назад
29 сентября 13:00 — 30 сентября 2019 22:00

Санкт-Петербург
ДК Розы, Метачердак, Дом на Среднем
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов