WASTECONF

Готовим из ненужной еды, которую вы принесли с собой, и рассуждаем, как ничего не выбрасывать

Гражданские проекты 0+

Арина Леденёва занимается теорией и практикой в области садоводства и огородничества и основала проект «Органика — не мусор». Помогает жителям Всеволожска сдавать органику на переработку, развивает культуру раздельного сбора и формирует сообщество граждан на открытом общественном огороде. 
Рассказывала зимой о вермикомпостировании и о червях как неотъемлемой части замкнутого процесса утилизации органики и переработки её в плодородный слой почвы. В этот раз мы попросили поделиться, как работает проект и какой опыт можно перенять жителям Петербурга и других локаций области.

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» открывают кафе «Огурцы», в котором будут работать взрослые с ментальными особенностями.  Сейчас собирают деньги на запуск и ищут помощников в ремонте и оборудовании. О концепции и планах «Огурцов» расскажет Ира Слюсарь
Инклюзия — это про взаимодействие разных людей, например, когда в мастерских работают и проводят вместе время люди с особенностями и без.

Евгения Жадькова — одна из основательниц магазина восковых салфеток «ЖЖ». «ЖЖ» предлагают заменить полиэтиленовые пакеты многоразовыми салфетками из хлопка и натурального воска, которые после износа можно компостировать или сдать в магазин. Евгения расскажет о способах их применения и других возможностях уменьшения количества отходов, загрязняющих окружающую среду.

Контейнеры, бутылки, одноразовая посуда — как потребительские привычки, связанные с едой, влияют на состояние воды и берегов?
Ксения Гаврикова с 2016 года исследует морской мусор в Финском заливе. Вместе с волонтёрами и Друзьями Балтики проводит мониторинги по международной методике. Обычно мониторинг предполагает сбор всего, что было создано или обработано человеком, на прибрежной территории 100 на 10 метров, с последующими сортировкой и анализом найденного.
В исследовании может принять участие любой человек, которому небезразлично состояние моря и города. Анализ позволяет предположить возможные источники мусора, чтобы остановить его дальнейшее распространение.

За лето Катя приготовила 920 килограмм еды из спасённых продуктов для «Ночного автобуса» и для всех желающих.
«Этот мир точно неправильный. Каждый день тонны продуктов выкидывают на помойку. При этом огромное количество людей голодает. Мне бы хотелось, чтобы еда стала чем-то, что достаётся людям бесплатно. У организма и так куча статей, по которым его нужно обслуживать».
Поговорим, как работает волонтёрская кухни, с какими сложностями сталкивается, что задумали на будущее и как можно присоединиться.

Саша Легкая из Фудшеринга и Наталья Галечьян из «Спасибо!» готовятся к открытию фудбанка — оффлайн-системы, которая поможет отдавать и получать продукты. Сейчас проект в стадии исследований и переговоров. Инициаторки расскажут, что уже удалось сделать и узнать, какие трудности возникают на пути, кому всё это нужно и какой экспертизы не хватает.

Если хотите чем-то поделиться в следующий раз, пишите Оле.

Поделиться:

1670 дней назад
24 сентября 2019 19:00–22:00

Санкт-Петербург
«Штаб-квартира», улица Марата, 31
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов