• 13 августа 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Хумусия «Мамэле», улица Некрасова, 28

Что такое человек: психоз или невроз?

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта, так как на площадке ограниченное количество мест.

Другие события организатора

1716 дней назад
13 августа 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Хумусия «Мамэле», улица Некрасова, 28

Что такое свет: корпускул или волна? Что такое человек: психоз или невроз? Продолжаем говорить о психоанализе вместе с Анатолием Вайнштейном.

«Вопрос, сформулированный человечеством благодаря Эйнштейну, поставил на ребро мир, который мы знали до 20 века. Узко практичный, парадоксальный, почти философский. Можно без преувеличения сказать: век технологий обязан этому вопросу своим появлением. 
Однако кроме техники есть ещё бытие. Душа. Психика. И здесь человечество сформулировало, благодаря Жаку Лакану, не менее парадоксальный вопрос: что такое человек — психоз или невроз? 

Всем, кто знаком с творчеством Лакана, известна его знаменитая дуга от первой клиники ко второй, продолжая аналогию с физикой от «Ньютона» к «Максвеллу», — от «бессознательное структурировано как язык» к «истина имеет структуру фикции». Каждая из этих клиник отвечает на поставленный вопрос о психике в своем стиле. Оба стиля операбельны и применимы на практике.  

Для Лакана любой вопрос был важнее ответа. Жаку-Алену Миллеру, ученику Лакана и его ближайшему сподвижнику, принадлежит термин, который вновь вернул психоаналитическое сообщество к самому началу: к самому вопросу. 

Можно подумать, что имеются в виду пограничные случаи, однако Жак-Ален Миллер высказал мнение, что пограничными называют те случаи, которые не понимают. Слово «пограничное» ведет нас не к исследованию, а в тупик. Вместо этого на конференции в Антибах он выдвинул термин „ ординарный психоз“».
Поговорим об этом с психоаналитиком, членом Новой Лакановской Школы Михаилом Соболевым и психоаналитиками Лакановской ориентации Яной Сюрменко и Анатолием Вайнштейном.

Встреча будет интересна как любителям психологии, так и практикующим психоаналитикам с большим опытом.

афиша —картина Джозефа Райта

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше