• 27 июля 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Канонерский остров, побережье Морского канала напротив торгового порта. Отправим место встречи в ответ на регистрацию.

Порт, границы, власть

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Другие события организатора

1733 дня назад
27 июля 2019 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Канонерский остров, побережье Морского канала напротив торгового порта. Отправим место встречи в ответ на регистрацию.

Растин Заркар, аспирант и активист из Нью-Йорка, расскажет об истории современной портовой инфраструктуры в её связи с границами и властью государств. Язык встречи — английский.

Растин Заркар, аспирант и активист из Нью-Йорка, изучает портовые города, мобильность и историю формирования государственных режимов в Прикаспийском регионе. Его текущий проект посвящён портовой инфраструктуре и границам Российской Империи, установлению пограничных режимов, зон каратнина и таможенного контроля в XIX веке.

Растин приехал в Петербург для работы с местными архивами и мы решили организовать паблик ток возле торгового порта. В единственной доступной зоне, с которой он вплотную соседствует и не прикрывается высоким забором. С 2014 года пустынная территория Канонерского острова перешла из транспортного резерва в рекреационный и получила статус парка на Google картах. Однако на острове расположен терминал Святого Петра, весь восточный берег предлагает рыбалку с видом на портовые склады, перегрузку и швартовку, а дальнобойщики считают себя местными жителями, обосновываясь на ночлег у воды вместе с громоздкими фурами.

Поговорим об истории современных портов в их связи с властью и границами — кажущиеся привычными и естественными, они представляют собой относительно новое явление. Обсудим, как государственная централизация, имперское и позднее национальное государство, создаёт инфраструктуру контроля и управления и что это означает в эпоху высокой мобильности и быстрого обмена идеями и вещами. Разговор пойдёт в контексте российской и американской истории и современной политики.

/ Rustin Zarkar is a PhD candidate at New York University. His research focuses on port cities, regimes of mobility, and the history of state formation in the Caspian Sea. His current project explores the port infrastructure and border zones in the Russian Empire, specifically the development of customs regimes, quarantine zones, and border control during the 19th century. 

During the public talk, we will focus on the history of port authority and borders — how they are so natural to us today but are in fact they are quite new. And explain how state centralization, empire, and later the nation state created certain infrastructures that govern our lives. And what this all means in a time when people, ideas, and objects are moving at fast rates.

The event will take place on Kanonersy island, the only area where the trade port is visible. / 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше