• 23 марта 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Лиговский, 87, 3 этаж, 300

«Что может один горожанин?»

Регистрация на событие закрыта

Регистрация закрыта.

Другие события организатора

1861 день назад
23 марта 2019 c 16:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Лиговский, 87, 3 этаж, 300

Открытая встреча курса социальной грамотности.

Как влиять на то, что происходит в моём доме, дворе, районе и городе? Разберёмся вместе с активистами, которые уже меняют город. После представления участников и проектов разобьёмся на группы в несколько заходов, чтобы разобрать каждую инициативу и возможность до «инструкции по применению». 
 
Разделяться будем по уровням участия, которые мы прямо сейчас готовы брать на себя.
 
«Я хочу влиять на проблемы, которые касаются моего дома, двора и моего перемещения по городу. Могу обращаться к тем, кто ответственен за их исправление, или иногда что-то делать своими руками».
 
«Я хочу определять вместе с соседями по району, как он будет меняться и какими будут общественные пространства. Стремлюсь разобраться в системе принятия решений и управления, отстаивать любимый парк от застройки, организовывать соседские события или участвовать в проектировании».
 

«Я хочу менять инфраструктуру города и находить комплексные ответы на сложности. Защищать исторические здания от сноса, требовать изменения транспортной системы, запустить общественное движение или работать в таких проектах профессионально в будущем».

Можно будет переходить из группы в группу, если ваше намерение участия поменяется.

Вот кого мы позвали делиться опытом.

Валентила Соловьёва шесть лет в «Красивом Петербурге». Это общественное движение за улучшение качества городской среды. На одноимённом портале можно отправить обращение чиновникам, которые ответственны за решение конкретных проблем.
Валентина исследует городскую среду и транспорт. Вместе с командой экспертов движения предлагает варианты преобразования территорий или решения городских проблем. Координирует волонтёров, проводит лекции, пишет тексты и образовательные статьи.
Профессиональная деятельность также связана с городами — занимается транспортным планированием и моделированием, работает в лаборатории «Оптимальные транспортные системы» в Университете ИТМО.

Активистка и градозащитница Аня Капитонова пять лет занимается охраной памятников. Участвует в общественных кампаниях по защите старинных домов, переговорах с администрацией и разработке законодательной базы Санкт-Петербурга об охране исторических зданий и памятников.

Ольга Мнишко с 2012 года основала и была идеологом проектов «Велосипедизация» и «Право на воду», фестиваля «Живые улицы», «Твой двор» и «Твоя вода», инициативного проекта «Друзья Карповки». Работает в «Твоём бюджете». Выстраивает отношения с Администрацией, «официальной» структурой принятия решений, не предавая того, во что верит.
Велосипедизация Петербурга стремится снизить интенсивность автомобильного движения и вернуть улицы пешеходам, велосипедам и общественному транспорту. Отстаивают изменения, которые сделают перемещения по городу удобнее и безопаснее для всех, и помогают людям начать использовать велосипед для перемещения по городу уже сегодня.
Друзья Карповки — инициативная группа экспертов и горожан, которые провели исследование территории и социальной жизни набережной, опубликовали идеи по реконструкции и добиваются их воплощения в жизнь.
Твой Бюджет помогает жителям напрямую участвовать в распределении 15 миллионов рублей в 6 районах города через предложений идей, формирование комиссии и образовательную программу. Сейчас это 0,01% от бюджета города, но с каждым годом цифра увеличивается.

Участник курса социальной грамотности Фёдор Фоминцев научился коммуницировать с управляющей компанией своего дома и добивается своевременной работы по мелкому ремонту, установки антипарковочных полусфер, реставрации покрытия на детской площадке. Мы попросили поделиться, как можно включиться в такую активность, а сам Фёдор ищет единомышленников или идей, как можно повысить энергоэффективность дома, перераспределив фонд текущего ремонта.

Чтобы предложить свою экспертизу или опыт, напишите Ване или Оле.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше